春秋彩票

当前位置: 首页 > 审判研讨 > 案例评析
无字号的个体工商户如何确定诉讼当事人
作者:石城县人民法院 刘婷 黄宗诚  发布时间:2018-10-30 11:47:38 打印 字号: | |
  【案情】2012年11月至2013年1月,黄某在赖某经营的石城县某陶瓷店购买瓷砖共计欠款19000元,2013年2月,黄某支付了1万元货款,剩余款项双方约定于2013年年底前付清,但黄某一直未付该款。后赖某以石城县某陶瓷店为原告向法院起诉要求被告黄某支付剩余货款9000元。赖某提供了营业执照复印件一份及以石城某陶瓷店为名的销货清单若干份,该营业执照载明经营者为赖某,无字号。

  【分歧】赖某经营的陶瓷店办理了工商注册登记,取得了营业执照,未取字号,但以石城某陶瓷店为字号对外进行生产经营活动,因此,本案应以赖某为原告还是以石城某陶瓷店为原告?

  第一种意见认为,应以赖某为原告。因为赖某是个体工商户,其提交的营业执照并没有字号,根据新《民事诉讼法司法解释》第五十九条的规定,没有字号的个体工商户应以营业执照上登记的经营者为当事人,有字号的才是以营业执照上登记的字号为当事人,同时注明该字号经营者的基本信息。故应以赖某为原告。

  第二种意见认为,应以石城某陶瓷店为原告。因为赖某取得了营业执照,只是办理工商注册时未起字号,但之后起了字号,对外也一直是以石城某陶瓷店进行生产经营活动,并不是以赖某的名字进行生产经营活动,赖某提交的销货清单上并没有赖某的名字。

  【分析】笔者同意第一种意见,即应以营业执照上登记的经营者即赖某为原告。理由如下:

  一、根据法律规定无字号的个体工商户应以营业执照上登记的经营者为当事人。根据《个体工商户名称登记管理办法》第二条的规定,个体工商户可以不使用名称,个体工商户决定使用名称的,名称作为登记事项,名称的登记注册依据本办法。个体工商户的名称在法律上就叫做“字号”,个体工商户在注册时可以起字号,也可以不用字号。没有起字号,也就是没有店名。根据旧《民事诉讼法司法解释》第四十六条的规定,在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的业主为当事人。有字号的,应在法律文书中注明登记的字号。营业执照上登记的业主与实际经营者不一致的,以业主和实际经营者为共同诉讼人。新《民事诉讼法司法解释》第五十九条规定在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。由此可见,新、旧条文对于无字号的个体工商户在诉讼中的当事人的界定是一致的,均是以营业执照上登记的经营者为当事人,营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人,也无论是审判阶段还是执行阶段,均不涉及主体变更的问题。

  二、赖某没有变更工商营业执照名称,不能擅自使用未经核准的企业名称。赖某在登记注册时没有登记字号,如今想用石城某陶瓷店为字号对外进行生产经营活动需要将无字号的营业执照变更为有字号名称的营业执照才行。根据《个体工商户名称登记管理办法》的规定,个体工商户改变字号名称、经营者住所、组成形式、经营范围、经营方式、经营场所等项内容,以及家庭经营的个体工商户改变家庭经营者姓名时,应当向原登记的工商行政管理机关办理变更登记。未经批准,不得擅自改变。根据《企业名称登记管理规定》的规定,使用未经核准登记注册的企业名称从事生产经营活动的,责令停止经营活动,没收非法所得或者处以两千元以上、两万元以下罚款,情节严重的,可以并处;擅自改变企业名称的,予以警告或者处以一千元以上、一万元以下罚款,并限期办理变更登记。个体工商户字号名称管理比照《企业名称登记管理规定》(国务院发布)执行。故赖某不能擅自使用字号,擅自使用未经核准的企业名称将被处罚,如此更不能作为诉讼当事人了,而只能以营业执照上登记的经营者即赖某作为诉讼当事人。
责任编辑:郭健

法院地址:江西省赣州市章贡区章江北大道106号     邮政编码:341000       诉讼服务热线:12368      廉政监督电话:0797-8170659